Что нужно делать, если при устройстве на работу требуют расписку о взятии денег в долг?

при поступлении на работу в продовольственный магазин с меня потребовали написать расписку о взятии денег в долг якобы подстраховаться обосновали тем что продавцы могут взять деньги и не выйти на работу . что мне делать.и какой документ надо потребовать с них чтоб подстраховаться мне

, светлана, г. Саратов
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Не нужно подписывать никаких документов о том, что Вы получили от них какие-то деньги.

Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Я не советую Вам давать какую бы то ни было расписку, поскольку он является свидетельством заключения договора займа, по которому держатель расписки может обратиться в суд и взыскать с вас сумму, указанную в расписке. Для подстраховке есть только один вариант-это получение с работодателя аналогичной расписки с такой же суммой денежных средств.