Что грозит, если нашли 6 грамм гашиша вместе с табаком?

Здравствуйте у дяди нашли в кармане гашишь 6 г (это уже вместе с табаком) бесплатный Адвокат просит 50 т. За защиту, Либо говорит пасадят.И правда ли сейчас вес щитается уже с табаком? что ему гразит,?как быть?

, Света, г. Хабаровск
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо дождаться результатов экспертизы, чтобы знать точную массу наркотического средства в изъятой смеси, для определения масштаба его деяния — значительный размер, крупный или особо крупный. От этого зависит и вид наказания. Поэтому отвечать на вопрос «что ему грозит» — пока рано, слишком большой разброс в санкциях.

Поэтому нужно знать точный вес, массу «чистого вещества». Т.к. для «гашиша» крупный размер это от двух граммов.

Так что весьма вероятно, что чистого вещества будет до 2 гр., тогда наказание будет по значительному, а не крупному размеру:

Ст. 228, ч. 1.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

PS — для бесплатного, адвокат многовато, мягко говоря, просит.

Ну и дядя пусть содействует активно следствию, в любом случае он сможет значительно смягчить наказание, если суд это учтет.