Считается ли браком изделия, если у чайника выпал свисток?

Здравствуйте!Куила на рынке чайник со свистком,через 4 дня свисток выпал.Можно ли вернуть чайник продавцу?Считается ли это браком изделия?Спасибо.

, Карина, г. Самара
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина! Да, вы имеете право вернуть чайник обратно продавцу.

Согласно, п.1, ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно, п.5, ст. 18, Закона «О защите прав потребителей», продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Отнесите чайник продавцу, напишите заявление (претензию) на возврат товара.

С уважением, Ксения Третьякова.