Порядок наследования после смерти отца, если осталось две квартиры

Добрый день, подскажите порядок действий при разделе наследства. Умер Отец, Мама жива, в их собственности 2 квартиры, В одной прописана Мама и я, во второй мой сродный брат и его несовершеннолетний ребенок (Брат - сын матери от первого брака, не усыновлен).

Какой порядок действий и на что я могу претендовать ?

, Иван, г. Абакан
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван.

Наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети умершего. Соответственно в наследство вступить можете и вы и мама в равных долях. Если имущество приобреталось в браке, то наследоваться будет 1/2, так как собственником другой половины совместного имущества и так является ваша мама.

Для вступления в наследство обратитесь в течение 6 месяцев после смерти отца к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Брат — сын матери от первого брака, не усыновлен
Иван

Брат будет иметь право наследовать только, если ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним (п.2 ст.1148 ГК РФ).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если отец не совершил завещание, нет у него родителей, то долю отца в квратирах (а вы не указали, оформлена ли она на него) получат вы и мать по закону. Принять до 6 месяцев у нотариуса