Законна ли продажа доли квартиры, которая не выделена?

предлагают купить долю 1/3(не выделена) в 3х комнатной квартире, продавец является владельцем этой доли,законно ли это?

, Татьяна, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

продавец является владельцем этой доли, законно ли это?
Татьяна

Продавец имеет право продать свою долю Вам, если остальные собственники долей в этой квартире были извещены им о продаже этой доли и от покупки отказались., то есть соблюдено требование ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

предлагают купить долю 1/3(не выделена)
Татьяна

Если Вы купите эту долю, то в судебном порядке сможете определить порядок пользования квартирой, и Вам в пользование будет выделена отдельная комната, по площади соответствующая Вашей доле (если это возможно, то есть если комнаты изолированные, а не смежные).