Хотят лишить водительских прав за управление в нетрезвом виде

Хотят лишить водительских прав за управление в нетрезвом виде.Когда машина ДПС подъехала ко мне я уже сидел в заглушенной припаркованной машине.До этого они ехали за мной,заехали во двор.Выйти из машины не успел.Устроили освидетельствование на месте-прибор показал 0.188мг.В протоколе указал что с нарушением не согласен,ТС не управлял,стоял припаркованным на месте.Выписали повестку на 2 ноября в суд.Подскажите пожалуйста что меня там ждет и каким нибудь образом можно избежать лишения прав?

, Вадим, г. Тамбов
Ольга Котова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данном деле может быть множество нюансов. Например, если сотрудники ДПС ехали за Вами, возможно, у них имеется запись с видеорегистратора, как вы управляли транспортным средством, что также будет доказательством.

В Вашем случае возможно ссылаться на явные нарушения при составлении протокола и проведения освидетельствования на состояние АО, если все же такие были. Также, будет не лишним запросить у сотрудников ДПС документы о поверке прибора, которым проводилось освидетельствование.

Но все же, советую Вам обратиться к юристу для представления Ваших интересов в суде.