Стоит ли становиться опекуном психбольному?

Мать моего молодого человека,который страдает психзаболеванием и которого я знаю 9 лет,просит меня стать его опекуном. Мать проживает вместе с больным сыном,родных нет,лишь двоюродные братья у матери(2 брата),у них 3х комнатная квартира.Сама мать больна и боится в случае её смерти её сына могут просто либо упечь куда либо лишить квартиры.А я жила с её сыном гражданским браком,просили расписаться с ним,но я сомневаюсь. Если я буду его опекуном имею я право на его жильё или мне надо расписаться с ним? Они доверяют только мне,а я сомневаюсь,что буду ухаживать за ним и в итоге коснись что с ним и на его жильё будут претендовать его троюродные братья и сёстры.Стоит ли становиться опекуном и как я буду потом за него отвечать? И есть ли смысл? А что? Уход за таким человеком требует нервов. Квартира у него с матерью я так поняла в долях на двоих. Подскажите мне как быть и нужно и ради чего становиться его опекуном и есть ли шанс? Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Если я буду его опекуном имею я право на его жильё или мне надо
Ирина

Право на его жилье вы будете иметь только, если 1. На вас напишут дарственную, 2. Завещание 3. Если вы с ним распишетесь, то станете наследницей первой очереди. Но, пока он жив, вы права на его квартиру иметь не будете. А кто есейча его опекун? Он признан судом НЕ дееспособным ?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

опекун скорее всего мать или никто,я не уточняла. Но у него инвалидность бессрочная.И надо у неё узнать признан ли он судом не дееспособным.

И надо у неё узнать признан ли он судом не дееспособным.
Ирина

Узнавайте.