Доверенность на продажу недвижимости без личного присутствия доверенного лица

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли сделать генеральную доверенность на продажу квартиры без личного присутствия доверенного лица? Если да, то что для этого нужно, паспорт доверенного лица? Просто человек которому я хотела бы сделать доверенность сейчас за границей, конечно вместе со своим паспортом. Он через некоторое время вернется, но к тому моменту уеду я, владелец квартиры. Есть ли какая то возможность сделать в таком случае доверенность? Может подойдет ксерокопия его паспорта высланная по интернету?

, Вероника Низова, г. Москва
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Доверенность можно сделать без доверенного лица. Для этого необходимо знать точные паспортные данные этого лица, его дату рождения и прописку. Риск не верного указания таких данных будет возложен на Вас. Присутствие доверенного лица у нотариуса не обязательно. Поскольку выдача доверенности-это односторонняя сделка, ст.185 Гражданского кодекса РФ.Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам и не нужен человек, на которого вы делаете доверенность. Нужно продумать четко полномочия, которые вы хотите предсотавить этому лицу и указать их в доверенности. Для совершения доверенности можете обратиться к любому нотариусу со своим паспортом. Для праивльного написания данных лица стоит взять копию его паспорта. Если речь о полномочиях по неддвижимости, в том числе распоряжения, то лучше взять документы на недвижимость для праивльного написания данных (или продиктовать верно)