Как продать квартиру, в которой есть доля 2-х малолетних детей?

Добрый День!!!

У нас с мужем двое детей и на руках не использованный сертификат на материнской капитал. В настоящее время мы проживаем в квартире которая находится в ипотеки.

Через 5-7 лет мы хотим погасить ипотеку и продать квартиру, деньги полученные за квартиру пустим в строительство дома на уже приобретенном участке.

Планируем ипотеку гасить средствами материнского капитала. на время строительства дома планируем жить у родителей.

В связи с выше указанным у нас есть вопросы:

1. Сможем мы продать квартиру ипотеку которой гасили с участием материнского капитала, ведь детям в ней будут выделены доли?

2. Если - Да, то какие документы нам потребуются для продажи квартиры (слышала что нужно разрешение опеки)?

3. Детей на время стройки сможем прописать у родителей, нужно ли в родительском доме выделять им доли?

На сегодняшний день у нас слишком много вопросов... и мы уже задумываемся а стоит ли вообще вкладывать материнской капитал в квартиру....

Консультировалась в Пенсионном Фонде РФ по данным вопросам, но мне не смогли ответить на них, сказав что они занимаются только моментом выдачи и использованием материнского капитала. Единственное подсказали что возможно для продажи квартиры потребуется разрешение опеки т.к. периодически прокуратура проверяет обязательства родителей по закреплению долей за детьми.

Заранее спасибо!!!

, Елена, г. Ставрополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Сможем мы продать квартиру ипотеку которой гасили с участием материнского капитала, ведь детям в ней будут выделены доли?
Елена

Сможете, выделив детям доли в другом жилье, либо положив сумму равную рыночной стоимости их долям на их счет, либо попробовать взять разрешение в опеке на продажу и выделении долей детям в будущем в будущем построенном доме.

2. Если — Да, то какие документы нам потребуются для продажи квартиры (слышала что нужно разрешение опеки)?
Елена

Да нужно, о чем именно написал выше.

3. Детей на время стройки сможем прописать у родителей, нужно ли в родительском доме выделять им доли?
Елена

Для прописки не нужно, главное чтобы кто-нибудь из Вас был прописан вместе с детьми.

На сегодняшний день у нас слишком много вопросов… и мы уже задумываемся а стоит ли вообще вкладывать материнской капитал в квартиру…
Елена

Если не используете капитал на погашение ипотеки, то в будущем сможете использовать на строительство дома. Тут Ваш выбор. С уважением, Урванцев Евгений.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, Евгений. )))