Может ли один из собственников заселить к себе квартиранта без нашего согласия?

Добрый день! Наш дом находится в собственности у троих человек, может ли один из собственников заселить к себе квартиранта без нашего согласия? К слову сам владец и квартирант не оплачивают коммун.услуги, как можно выселить квартиранта? Обратиться в суд? На основании какой статьи? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Нарьян-Мар
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе выселить проживающих лиц без вашего согласия в суде. Взыскать оплату можете и разделить оплату на троих в суде также можете. ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Мария
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, Татьяна! Я могу частным образом обратиться в суд? Прийти и написать заявление? Или лучше сделать у адвоката?

Это как вам удобно. Только не в суд прийти писать заявление. А готовят иск. копии иска по числу лиц, квитанцию об опалте пошлины и копии документов и несут в суд. Если сами напишите, то конечно. Если сами не сможете, то обратитесь к адвокату