Звонок от сотрудников банка по поводу кредита моего знакомого

Добрый день! Кредит в Лето банк есть у моего знакомого, он в настоящее время не оплачивает по причине потери работы (сократили) мой номер телефона был оставлен в качестве контактного, сегодня мне позвонили раза 3 и спросили кем он Вам приходится сбросили вызов, сами..не я, когда я им задал встречный вопрос, а какая вам разница. При этом сам должник отвечает на звонки всегда и в моем присутствии разговаривал с сотрудниками 4 раза, те тоже при разговорах с ним бросали трубку после криков и угроз, теперь звонили и мне. Как и чем мотивировать на них в данном контексте, есть ли какие правовые аспекты?

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В следующий раз, поясните им, что разговор записывается, для передачи заявления в прокуратуру. Звонить вам они не имеют права. Все их правовые действия-это подача искового заявления в суд на должника. Не более.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

А как быть с тем, что я как физ. лицо купил сим карту Теле2 на свое имя, никому номер не сообщал, а спустя 3-4 месяца с момента регистрации номера мне звонят на это номер и спрашиваю все того же заемщика, на мой вопрос откуда этот номер, мне ответили, что заемщиком был оставлен в качестве контактного, но сам заемщик про этот номер не знает, да и кредит в Лето банке оформлялся в 2013 г. Написал претензию на разглашение конфиденциальных данных в компанию Теле2. Мне ответили, что данные они не в коем случае не передаю, поскольку это нарушение УК РФ. Откуда они могут знать тогда этот номер, СБ банка что ли работает подпольно? Или они все связаны между собой и оператор и банк?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

попробуйте направить в «адрес» банка письменную претензию+ жалобы в ЦБ и Роскомнадзор будут не лишними...

с уважением,

Елена