Каковы мои риски, если жена закрыла ИП и у нее долги?

Доброго дня сообществу Профессионалов!

Проживаю с супругой в квартире. Она закрыла ИП в этом году. При этом, как оказалось, у её контрагента есть притязание на определенную сумму средств. Якобы она осталась должна. Понятно, что мы это будем решать. Но у меня возникает вопрос. Есть еще дача, оформленная только на меня, но нажитая в браке. Могут ли, если присудят ей платить, отобрать эту дачу в уплату долга? Только по решению суда или есть еще какие-то варианты? При этом под дачу я брал кредит и мне еще 3 года его выплачивать. Т.е. по логике - эта дача пока в залоге. Но не ипотеке.

, Иван, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Могут ли, если присудят ей платить, отобрать эту дачу в уплату долга? Только по решению суда или есть еще какие-то варианты?
Иван

Да могут, но только по решению суда и никак иначе.

При этом под дачу я брал кредит и мне еще 3 года его выплачивать. Т.е. по логике — эта дача пока в залоге
Иван

Эта дача оформлена в залог? Тогда не смогут ее забрать за долги жены

Иван
Клиент, г. Москва

Лада! Спасибо!

Если есть решение суда, например, и дача еще в залоге, то её не забирают. Но могут ли ждать пока обременение снимут, кредит я выплачу и тогда они эту дачу заберут в обеспечение решения суда?

Но могут ли ждать пока обременение снимут, кредит я выплачу и тогда они эту дачу заберут в обеспечение решения суда?
Иван

да, Иван, если контрагент окажется настойчивым, то смогут.