Как документы необходимы для приватизации дачного участка?

Здравствуйте! Хочу узнать, какие документы нужны для приватизации дачного участка в садовом некоммерческом товариществе?

, Валерий Николаевич Логиновских, г. Курган
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Документы, необходимые для бесплатной приватизации в 2015 году

Приказ Минэкономразвития от 13.09.2011 № 475 предусматривает перечень документов, которые необходимы для приватизации земельных участков в 2015 году.
К ним относятся:
Копия документа, которая удостоверяет личность обратившегося. Если речь идет о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, то дополнительно представляются документы о государственной регистрации. Если заявление подается не самим гражданином, а его представителем, то к пакету документов прикладывается доверенность, которая содержит в себе право представителя осуществлять действия по приватизации земельного участка.
Если на участке расположено здание, то предоставляется выписка из ЕГРП обо всех правах на здания (сооружения), находящиеся на участке. Если в госоргане выписка не выдается, то они дают уведомление о том, что на данном участке здания не расположены. Берем это уведомление и документы, которые могут подтвердить, что вы являетесь владельцем здания, находящегося на данном земельном участке, независимо от того, внесены об этом сведения в ЕГРП или нет.
Выписка из ЕГРП о правах, которые зарегистрированы на данный земельный участок. Если выписку не дают, берем уведомление и к нему прикладываем документы, подтверждающие право владения земельным участком.
Кадастровый паспорт (кадастровая выписка) на земельный участок. Данный документ требуется в случае, если происходит переоформление прав на земельный участок (См. Как получить кадастровую карту и план земельного участка онлайн?).
Сообщение о том, какие здания располагаются на данном земельном участке. Также должны быть указаны все их кадастровые номера и адресные ориентиры (если такая информация имеется у заявителя); копия документа, которая может подтвердить право заявителя на приобретение данного участка в собственность.http://sovetnik.consultant.ru/zemlya/kak_osuwestvlyaetsya_besplatnaya_privatizaciya_zemli_v_2014_i_2015_g/