Как вступить в права на вторую половину квартиры?

После смерти мамы право на наследство квартиры перешло мне и брату,который отбывал наказание в колонии.Я по истечении полгода вступила в права на свою долю квартиры,а брат после выхода на свободу пропустил полугодичный срок подачи документов на право вступления в наследие на свою долю квартиры.Как мне теперь вступить в права на его вторую половину квартиры,если я всё это время следила за жильём и платила коммунальные платежи за всю жилплощадь целиком(мою и брата).

, Светлана, г. Мурманск
Лада Колковская
Юрист
Как мне теперь вступить в права на его вторую половину квартиры, если я всё это время следила за жильём и платила коммунальные платежи за всю жилплощадь целиком(мою и брата).
Светлана

А вы о нем сообщали нотариус? О том, что есть еще один наследник ?

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Будучи в колонии брат писал заявление нотариусу о том что он не отказывается от права вступления в наследство и просил отсрочить это право до его выхода на свободу.Полгода после его выхода уже прошло,но он никаких документов не собирал и не предоставлял их нотариусу.Проживает в настоящее время в Белгородской области и в квартире матери не зарегестрирован.

Если он не будет восстанавливать пропущенный срок, то вы останетесь полноправной хозяйкой. Но, дело в том, что он может это сделать ( попытаться) в любое время в течении 3 лет