Можно ли расторнуть договор дарения дарителем?

Здравствуйте, а может ли быть расторгнут договор дарения дарителем?После факта дарения я могу оформить документы на квартиру на себя или собственником остается даритель?

, Татьяна, г. Омск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

может ли быть расторгнут договор дарения дарителем?
Татьяна

Возможно, но довольно сложно на практике.

Статья 577 ГК РФ. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

могу оформить документы на квартиру на себя или собственником остается даритель?
Татьяна

Лучше начать совместное оформление документов, т.к. Росреестр требует наличие двух сторон договора или их представителей.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Договор дарения Здравствуйте, а может ли быть расторгнут договор дарения дарителем? После факта дарения я могу оформить документы на квартиру на себя или собственником остается даритель?
Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

Договор дарения может быть расторгнут в случае умышленного причинения вреда здоровью или жизни дарителя и его родственникам одаряемым; в случае безответственного отношения одаряемым к подаренному имуществу; а также в случае смерти одаряемого раньше дарителя, если указанное прописано в договоре дарения.

После заключения договора дарения, Вы регистрируете его в Росреестре, безусловно, будете являться собственником.