Предоставление постоянной ставки

Добрый день! Хочу узнать обязан ли работодатель предоставить мне постоянную ставку, если я работаю по срочному договору и собираюсь уйти в декрет?

, Анна, г. Самара
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

трудовое законодательство не содержит нормы, обязывающей работодателя перевести беременную женщину на бессрочный трудовой договор.

Тем ни менее, ч. 2 ст. 261 ТК РФ гласит:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, Вам гарантировано только продление срочного трудового договора (если его срок истекает когда Вы беременны) на срок до окончания отпуска по беременности и родам (по общему правилу — это 70 дней до родов и 70 дней после родов). При чем для этого Вам нужно письменно подать заявление о продлении трудового договора.

Кроме того, если Вы не уверены в законности заключения с Вами именно срочного трудового договора (ведь условия, когда можно заключать срочный тр.договор описаны в ст. 59 ТК РФ), то можно подать в суд с иском о признании бессрочным неправомерно заключенного срочного тр.договора.