Как вернуть материнский капитал при расторжении договора купли-продажи?

Купила квартиру под обременением, часть суммы оплатила сразу, материнским капиталом. Вторую часть должна оплатить до 1 февраля 2016года с помощью субсидии на троих детей,по програме 2молодая сесемья. Но вышло так что очередь по субсидии не подойдет к тому времени, и договор купли продажи прийдется расторгать.. Как быть? Возможно ли вернуть материнский капитал? Или его часть?

, Наталья, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае необходимо видеть условия договора купли-продажи квартиры. Так как продавец может требовать неустойку за нарушение условий договора купли-продажи квартиры (выражается в том, что Вы не произведете оплату в полном объеме). Как правило в виде неустойку у продавца остается сумма задатка, а остальная сумма возвращается. Но возможно продавец будет требовать большею сумму чем задаток. Так что нужно изучать Ваш договор, чтобы дать более полезный ответ.