Как оформить участок, который не успела закончить оформлять жена?

Здравствуйте! Подскажите что надо делать если земельный участок не успели дооформить до смерти жены а дом на этом участке оформлен! что нужно делать и куда обращаться?

, Валерий, г. Чехов
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если в процессе регистрации умерла жена, то можно включить землю в состав наследства только в судебном порядке. Если не начинала оформлять, то наследникам оформлять дом (супруг вправе выделить 1/2 дома и получить долю и по наследству при условии. что дом куплен или построен в браке), далее оформлять земельный участок. Важно, на каких основаниях супруга владела земельным участком, есть ли у мужа в земле право на выделение супружеской доли. Нужно видеть документы и решать, проблемы нет, в крайнем случае — суд.