Могут ли с меня взыскать долги умершего сына?

мой сын умер в 2014 году,долг по кредитам перешел к коллекторам,они требуют с меня оплаты. Наследства у него не было,он был только прописан у меня ,а жил с женой. Могут ли с нас взыскать через суд

, Надежда, г. Великий Новгород
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте. Наследник, принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поскольку Вы не принимали наследство, то отвечать по долгах Вы не обязаны. Направьте коллекторам об этом претензию, если не подействует, обращайтесь в полицию и в прокуратуру.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Надежда
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, Михаил! Претензию отправить по почте и в какой форме?

В свободной форме, главное донести до них мысль, что они не правы и Вы об этом знаете. Если адрес есть, то лучше заказным с уведомлением

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

если имущества не было, даже домашнего, то к вам претензии необоснованны. Вы не несете ответственности по долгам. Наследники в пределах стоимости наследства