Какую часть от выигранной в суде суммы полагается выплатить юристу?

Здравствуйте

Подскажите, обращался за помощью к юристу, суд выиграли, в итоге я получаю 40% - юрист - 60%

Честно и законно ли это?

  • DSC_0202
    .jpg
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так называемый «гонорар успеха» может признаваться своего рода премированием адвокатов. Сумма указанной премии зависит от соглашения достигнутого сторонами и отраженного в договоре оказания юридических услуг. (определение ВАС от 26.02.2015 по делу № А60-11353/2013).

Исходя из сложившейся судебной практики, «гонорар успеха», как правило, признается незаконным в следующих случаях:

— зависимость размера гонорара от будущего решения суда (КС РФ);
-вынесено положительное судебное решение, но юрист не приложил к этому руки (ВАС РФ);
-на формирование позиции суда немалое влияние оказали активные действия представителя (ВАС РФ).

На мой взгляд, 60% от суммы иска в качестве гонорара успеха — это верх неприличия.

Правильный выход из данной ситуации сложно подсказать не видя текста договора. В любом случае, данные условия можно оспорить в судебном порядке. Для начала обратитесь в Адвокатскую палату РО и покажите копию договора. Вы можете им и на электронную почту написать. Ваша жалоба будет рассмотрена на заседании Квалификационной комиссии АП РО.

Контакты АП РО:

Президент — ДУЛИМОВ Алексей Григорьевич: тел/факс +7 863 282-02-08
Вице-президент — ДАГЛДИЯН Кнарик Хачатуровна: тел/факс +7 863 282-02-10
Вице-президент — БЫКАДОРОВ Виктор Александрович: +7 863 282-02-09
Вице-президент — ПАНАСЮК Сергей Валентинович: +7 863 240-53-93
Главный бухгалтер — ЖУКОВА Ирина Игоревна: +7 863 240-12-00

Место нахождения и почтовый адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 12, 2-й этаж (рядом с ул. Станиславского).
Проезд от аэропорта, главного железнодорожного и пригородного вокзалов, а также от старого и нового автовокзалов общественным транспортом до остановки «Ворошиловский».
E-mail: apro@aaanet.ru, presidium@aaanet.ru

Лада Колковская
Юрист
Подскажите, обращался за помощью к юристу, суд выиграли, в итоге я получаю 40% — юрист — 60% Честно и законно ли это?
Сергей

Сергей, а договор с юристом вы заключали? Там оговорен процент за успех ?

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том-то и дело, что заключал

По договору все честно, просто они составили его таким образом, что суммы нигде не указаны, т.к. точно еще не были известны (указаны просто пункты, типа неустойки, штрафов и т.д.)

Ну и я в силу своей слабости в этих вопросах подписал.

А теперь сижу чешу затылок, ибо как-то все неправильно получается)

Сергей

ну, как минимум не этично, я согласна. Но, как оспорить, то что заранее не обговорено? Вы можете договор показать? Или тут или в чат