Можно ли закрыть исполнительное производство по приведению жилого дома в прежнее состояние?

Можно ли закрыть исполнительное производство, ип было возбуждено на основании суда по приведению жилого дома в прежнее состояние, 2х этажный дом был все равно надстроен без разрешительных документов, приставы бездействовали, застройщик продает квартиры, но в результате незаконной надстройки были нарушены жилищный кодекс,всн-61-89(р), постановление рф №47 от 28.01.2006.

, Светлана, г. Калининград
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Можно ли закрыть исполнительное производство, ип было возбуждено на основании суда по приведению жилого дома в прежнее состояние,
Светлана

Светлана, здравствуйте. В законе об исполнительном производстве четко прописаны основания по прекращению исполнительного производства (статья 43 — прекращение исполнительного производства):

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Если среди перечисленных оснований есть та ситуация, которая наиболее подходит к описанной (мы не знаем подробностей, чтобы дать точную правовую оценку), то исполнительное производство может быть прекращено.

Также исполнительный лист может быть возвращен, см. статью 46 указанного закона.

Удачи Вам!

Игорь Денисов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон о исполнительном производстве) определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также — граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также — организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

В Вашем случае должник обязан совершить определенные действия по приведению жилого дома в первоначальное состояние, т.е. исполнительный документ содержит требования неимущественного характера.

Согласно п. 3 ч. 1 ст 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон о исполнительном производстве), исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.

Пункт 2 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве предусматривает возможность возврата исполнительного документа взыскателю, по которому взыскание не производилось или произведено частично, если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена.

Таким образом, Законом об исполнительном производстве предусмотрена возможность окончания исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, который содержит требования неимущественного характера (приведение дома в первоначальное состояние), только в том случае если в настоящее время отсутствует возможность привести дом в первоначальное состояние.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с заявление об обжаловании бездействия судебного-пристава исполнителя, и об обязании отменить постановления об окончании исполнительного производства.

Но перед обращением в суд ознакомьтесь с материалами исполнительного производства со снятием с него копий.