Смена фамилии и отчества ребёнка 14 лет при получении паспорта

Доброй ночи!ребенку исполнилось 14 лет.необходимо получить паспорт.ребенок желает сменить фамилию и отчество ,т.к его биологический отец в его воспитании не участвовал мы с ним давно в разводе.фамилию и имя хочет взять моего мужа .может ли ребёнок без согласии своего биологического отца это сделать?

, Лилия, г. Казань
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Лилия. В соответствии со ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и /или) отчество. В то же время, часть 3 указанной статьи предусматривает, что перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (т.е. 18 лет по нашему законодательству), производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

Поэтому для перемены фамилии и отчества ребенку Вам нужно либо получить письменное согласие его биологического отца, либо обратиться в суд в порядке искового производства с требованием о перемене фамилии и отчества несовершеннолетнего ребенка при отсутствии согласия на это одного из родителей.