Как уйти в отпуск раньше графика и затем уволиться?

здравствуйте.скажите,пожалуйста,можно ли взять отпуск раньше срока(по графику он будет в декабре,но хочу уйти в ноябре)и потом сразу уволиться?нужно ли отрабатывать и возможно при этом увольнение по соглашению сторон?

, Наталья, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Если работодатель согласен, то он может Вам предоставить отпуск с последующим увольнением раньше графика отпусков.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.