Сын без разрешения взял и продал планшет, который купил отец для своего пользования

Сын без разрешения взял и прдал планшет, который купил отец для своего пользования. Сейчас ему вменяется cт.158 УК РФ. Насколько это правомерно?

, Владимир, г. Москва
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

Отец написал заявление о краже на сына?

я считаю тут будет состав не кража ст.158, а ст.330 УК РФ Самоуправство, если планшетом мог пользоваться любой член семьи..

Владимир
Клиент, г. Москва

Но обвинитель, ссылаясь на заявление отца, в котором говорится о краже планшета, настаивает на ст. 158. Что этому можно противопоставить?

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Владимир!

1. Все зависит от того какие показания дал сын, сколько лет сыну, находится ли он на иждивении отца (если он несовершеннолетний), ведут ли они совместное хозяйство (если сын совершеннолетний).

2. Для оценки действий сына будет иметь значение с какой именно целью сын взял планшет, разрешал ли ему отец ранее брать этот планшет, когда сын сказал отцу что именно он взял планшет, что на это пояснил отец, знал ли отец о том, что планшет взял сын при написании заявления в полицию.

3. Исходя из указанных обстоятельств будет устанавливаться имеется ли в действиях сына состав преступления.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Владимир
Клиент, г. Москва

Сын совершеннолетний, проживает вместе с родителями. Планшетом пользовался в основном отец, но, при необходимости, им мог воспользоваться любой член семьи. О том, что планшет взял сын, отец знал ( больше взять было не кому). Заявление в полицию он написал после того, как сын не смог возвратить планшет в установленный срок.