Как взыскать штраф с агентства за невыполнение договора?

Здравствуйте.

Продаю квартиру, договорился с покупателем, через риэлторское агентство заключили договор: я обязуюсь продать квартиру именно данному покупателю, покупатель обязуется купить квартиру в оговоренные сроки. В случае невыполнения любой из сторон - штраф. Покупатель оставил полную сумму штрафа агентству, которое выступает в качестве гаранта сделки.

Сроки, оговоренные в договоре уже две недели как вышли, покупатель похоже деньги так и нашёл. Однако агентство под всяческими предлогами деньги отдавать отказывается.

Как поступить в данной ситуации, чтобы забрать полагающийся штраф?

, Денис, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Если договором предусмотрена выплата штрафа и сроки прошли, вы вправе требовать удовлетворения данного обязательства. В письменном виде под роспись подайте уведомление о выплате штрафа по договору. В случае не выполнения обязательств, вы можете обратится в суд с иском о расторжении договора, выплате штрафа и прочих расходов.

Если будет нужна помощь в подготовке документов или доп. консультаций, обращайтесь!