Может ли истец не присутствовать на суде?

С мужем не проживаю с апреля 2015 года. 12.10.2015 я подала на развод. Первое слушанье состоится 12.11.2015 г. Могу ли я не присутствовать на судебном заседании?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
С мужем не проживаю с апреля 2015 года. 12.10.2015 я подала на развод. Первое слушанье состоится 12.11.2015 г. Могу ли я не присутствовать на судебном заседании?
Ирина

Да можете, но желательно написать заявление, что вы просите рассмотреть иск в ваше отсутствие, чтоб дело не затягивалось.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Лада Фаридовна!

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Коллега абсолютно права, вы можете не присутствовать в судебном заседании, однако, ваше отсутствие может быть основанием для переноса судебного слушания, по этому уведомите суд дабы ускорить процедуру

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Роман Сергеевич!