Можно ли подать в суд на водителя, разбившего авто, если ТД с ним нет и в ОСАГО он не вписан?

Добрый день. Водитель разбил машину. Трудового договора с ним нет. В Осаго он вписан. Можно ли обратиться в суд?

, Ольга, г. Москва
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском к водителю о возмещении причиненного вреда. В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.При этом, необходимо иметь в виду, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Кроме этого, отсутствие трудового договор в письменном виде не является препятствием к доказыванию трудоустройства вашего водителя.