Сокращение штатной единицы во время нахождения в декретном отпуске

Добрый день! Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске, хоте выходить на работу, но мне сказали, что выходить та и не куда, так как моя штатная единица сокращена. Хочу заметить ,что на моей должности было две штатные единицы, а осталась одна. Сейчас там работал человек который в данный момент то же ушел в декрет , и на ее место взяли временного человека, вопрос в том ,почему я не могу выйти на это место, ведь человек в декрете и почему они взяли временного человека, а не позвонили мне и не узнали могу ли я выйти с декрета раньше срока, ведь они же знали ,что я скоро должна выйти. И могу ли я требовать выхода именно на это место.

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Анастасия, пока вы находитесь в декретном отпуске вашу штатную единицу не имеют право сокращать. Вас могут уволить только в случае полной ликвидации предприятия. Даже в этом случае работодатель обязан найти вам иное рабочее место. Действия работодателя незаконны. Выходите на своё место. Работодатель в день вашего выхода обязан уволить работника временно замещающего ваше место. Есть необходимость обратиться с заявлением в труд.инспекцию и прокуратуру.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Тагил

А если в данный момент меня ни кто не замещает, так как вторую штатную единицу сократили, и замещают только первую штатную единицу, которая только недавно ушла в декретный отпуск. Могу ли я выйти на место первой штатной единицы, за место человека который замещает ее.

Анастасия, это ваша единица не сокращена. Начните с того, что напишите заявление о том, что такого числа, по окончанию отпуска по уходу за ребёнком, вы выходите на своё рабочее место. Это необходимо сделать в силу законодательства. Напишите в двух экземплярах и постарайтесь чтобы на вашем была отметка о принятии. Если не примут или не ответят, тогда отправляйте через почту, заказным, с уведомлением и обязательно с описью вложения. В описи напишите-заявление о выходе с отпуска по уходу за ребёнком.