Мать хочет через суд лишить меня прописки, а дедушку с бабушкой отправить в пансионат

Доброго. Прописана в квартире по факту рождения, так же там прописаны мои мать, бабушка и дедушка(собственник). Квартплату никогда не платила, однако и проживала там с момента совершеннолетия(1,5года назад) не более 5 месяцев в общей сложности. Мать хочет через суд лишить меня прописки, а дедушку с бабушкой отправить в пансионат. Так же у неё есть доступ ко всем документам. Возможно ли это? Если да, то на что она может опираться и как я могу этому противостоять? Может ли моя матушка через суд признать 82хлетнего дедушку недееспособным и взять опекунство с правом собственника или же собственником станет его 85хлетняя жена, моя бабушка? Есть ли у меня шанс успеть разменять долю в квартире до начала влавствования матери, или же мне стоит с этим повременить? Полина, 19 лет.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Основания и порядок снятие гражданина с регистрационного учета установлены статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Снятие гражданина с регистрационного учета, в частности, возможно на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.
Утратить право пользования жилым помещением в Вашем случае возможно, если вы приобретете статус «бывшего члена семьи», то есть в случае, когда у Вас
будут прекращены с собственником семейные отношения (например, отсутствие
общего бюджета, общих предметов быта, взаимопомощи, другое место жительства и т.п.). В этом случае в суд с заявлением о признании утратившим права
пользования жилым помещением и выселении имеет право собственник жилого помещения (его законный представитель).

В данном случае, чтобы предотвратить негативное развитие ситуации,
возможно лучшим выходом для Вас станет составление дедушкой завещания в вашу
пользу, либо оформление договора дарения.