Как и кем выбирается управляющая организация по управлению многоквартирным домом?

Вправе ли собственники жилья отказаться от услуг УК?

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

УК выбирается решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, или по конкурсу администрацией Вашего муниципального образования, если собственники не выбрали её, не реализовали своё решение о выборе УК или в собственности муниципалитета находится более половины площадей помещений

Вы неверно трактуете ст 161 в части обязанности выбрать первый из способов управления при числе квартир до 30.

В указанной статье идёт речь об обязанности собственников выбрать один из способов управления, но непосредственное управление может быть выбрано только в доме в котором до 30 квартир.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана!

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного ч. 4 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ открытого конкурса, а именно: орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Конкурс проходит в порядке, установленном ст. 445 ГК РФ, а именно: «в случаях, когда для стороны, которой направлен проект договора, заключение данного договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение о принятии, либо об отказе от принятия, либо о принятии условий договора на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты». По смыслу данной нормы Гражданского кодекса РФ обязанность заключить договор возникает у лиц, являющихся собственниками как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме.

При всем этом необходимо помнить что в соответствии со ст.161 Жилищного кодекса РФ «Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом» п.2. — собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать непосредственное управление в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать. Это изменение было в редакции от 21.07.2014 и говорит о том что сфера действия управляющих компаний распространяется на дома с числом квартир 31 и более.

Также считаю нужным добавить что деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление.

В отношении прав товариществ собственников жилья введены ограничения: теперь в случае если одно ТСЖ ведёт несколько домов, то у этих домов должны быть общие коммуникации, общие границы прилегающих земельных участков. Проще говоря — дома ТСЖ не могут находится на разных концах города..

Желаю удачи!