8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и кем выбирается управляющая организация по управлению многоквартирным домом?

Как и кем выбирается управляющая организация по управлению многоквартирным домом?

Вправе ли собственники жилья отказаться от услуг УК?

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Давыдов
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

УК выбирается решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, или по конкурсу администрацией Вашего муниципального образования, если собственники не выбрали её, не реализовали своё решение о выборе УК или в собственности муниципалитета находится более половины площадей помещений

0
0
0
0

Вы неверно трактуете ст 161 в части обязанности выбрать первый из способов управления при числе квартир до 30.

В указанной статье идёт речь об обязанности собственников выбрать один из способов управления, но непосредственное управление может быть выбрано только в доме в котором до 30 квартир.

0
0
0
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана!

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного ч. 4 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ открытого конкурса, а именно: орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Конкурс проходит в порядке, установленном ст. 445 ГК РФ, а именно: «в случаях, когда для стороны, которой направлен проект договора, заключение данного договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение о принятии, либо об отказе от принятия, либо о принятии условий договора на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты». По смыслу данной нормы Гражданского кодекса РФ обязанность заключить договор возникает у лиц, являющихся собственниками как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме.

При всем этом необходимо помнить что в соответствии со ст.161 Жилищного кодекса РФ «Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом» п.2. — собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать непосредственное управление в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать. Это изменение было в редакции от 21.07.2014 и говорит о том что сфера действия управляющих компаний распространяется на дома с числом квартир 31 и более.

Также считаю нужным добавить что деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление.

В отношении прав товариществ собственников жилья введены ограничения: теперь в случае если одно ТСЖ ведёт несколько домов, то у этих домов должны быть общие коммуникации, общие границы прилегающих земельных участков. Проще говоря — дома ТСЖ не могут находится на разных концах города..

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2017