Как осуществить перевод недвижимости на внука?

Здравствуйте скажите пожалуйста

как быть? У моей бабушки есть дом

он на два хозяина первая половина

её а вторая родного брата но он

давно умер.. Кроме бабушки

ближайших родственников нет. И

теперь она хочет эту половину

отдать мне что для этого нужно?

, Юлия, г. Новоаннинский
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Юлия, Добрый день !

Если право собственности на 1/2 половины брата вашей бабушки сейчас зарегистрировано на Вашу бабушку, она может подарить Вам 1/2 доли дома.

Если нет, то для того, чтобы распорядиться половиной брата, Ваша бабушка должна зарегистрировать свое право собственности на нее на основании свидетельства о праве на наследство. После этого она сможет подарить Вам 1/2 доли дома, которая принадлежала ее брату по договору дарения. Если Свидетельства о праве на наследство брата у нее нет, то ей нужно сначала обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследуемое имущество, затем зарегистрировать право собственности на долю в россреестре. Получив свидетельство о праве собственности она сможет подарить ее Вам по Договору дарения. Переход к вам права собственности на 1/2 доли дома на основании договора дарения подлежит государственной регистрации в россреестре.

С уважением, Надежда.