Можно ли вступить в наследство, если есть дарственная на другое лицо?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Полтора месяца назад умерла моя мама. Осталась приватизированная квартира, в которой проживает моя сестра - инвалид 2ой группы по психиатрии, и мамина сестра, т.е. моя тётя. Доли сестры и мамы переданы по дарственной моей тёте. На данный момент она является владелицей квартиры. Я в данной квартире не прописана и в приватизации не участвовала. Могу ли я претендовать на долю умершей мамы как наследница? Заранее спасибо.

, Елена, г. Камызяк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Но ведь получается никакого наследства нет, раз доля передана по дарственной.

Елена
Клиент, г. Камызяк

Спасибо большое за ответ!!!!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не можете так ка кнаследованию подлежит имущество умершего принадлежащее ему на момент смерти, между тем если Вы в приватизации не учавствовали, но при этом имели на это право, но отказались от участия то Вы сохраняете право пожизненного пользования квартирой

Елена
Клиент, г. Камызяк

спасибо большое за ответ!!! спасибо