Должны ли органы опеки платить пособие, если опекаемая родила и вышла замуж?

Здравствуйте. Была под опекой, родила в 17 лет и вышла замуж. Опека сразу от меня открестилась, мол все, я уже никак не отношусь к ним. Недавно была проверка из прокуротуры, оказывается мне должны были дать жилье, т.к. у меня нет собственного жилья, я прописанна в общежитии. Была в техникуме где я учусь, просто нахожусь в академическом отпуске, по уходу за ребенком, и мне посоветовали узнать, должны ли мне с опеки платить пособие, так как я являюсь студенткой очного отделения. Я после девятого класса поступила в техникум и меня никто не отчислял.

, Екатерина, г. Зеленогорск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

На аналогичный вопрос был дан ответ на сайте другим юристом pravoved.ru/question/22995/

Могу лишь добавить, что Вы действительно имеете право на получение жилья. Также исходя из смысла Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Постановления Правительства РФ от 07.11.2005 г. № 659, считаю, получаемые Вами пособия и иные предусмотренные законодательством Российской Федерации льготы должны сохраняться до окончания Вами обучения, либо до достижения Вами возраста 23 лет несмотря на факт замужества. В целом же надо более подробно смотреть региональное законодательство относительно Вашей ситуации.

Что касается ответа, который Вам дал орган опеки и попечительства, Вам действительно за выплатами следует обращаться в управление социальной защиты населения (насколько известно, в г. Зеленогорск Красноярского края оно находится по ул. Набережная, д. 58).

В качестве примера того, что факт замужества не влияет на получение пособий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей можно посмотреть московский сайт департамента социальной защиты населения

www.dszn.ru/activities/sotsialnye_vyplaty_i_posobiya/vyplaty_detyam_sirotam/sotsialnye-vyplaty-litsam-iz-chisla-detey-sirot-i-detey-ostavshikhsya-bez-popecheniya-roditeley.php?clear_cache=Y