Как доказать, что экспертиза по местной системе координат не соответствует предыдущим измерениям?

Добрый вечер. Я являюсь собственником участка земли, который находится в общедолевой собственности(в общем нас 3 хозяина). Участок, который граничит с моим, выкупила строительная компания и строит там дом. У строительной компании дом не помещается в их участок и они решили его измерить. После измерения оказалось что площадь их участка стала меньше и они обвинили нас в захвате земли и подали на нас в суд. Суд назначил независимую судебную экспертизу. Эксперты производили измерения с использованием местной системы координат (МСК). В результатах экспертизы указано, что мы захватили их землю. в МСК по всей улице идет сдвиг участков на 1 метр вправо.

Мы не захватывали их землю. У нас есть постановление мэра города о передаче нам земельного участка от 2001 года, где прописана общая площадь участка.

считаем что эта ошибка из-за использования МСК, т.к. в то время когда производили измерение нашего участка МСК не использовали. у этих методов разная точность измерения

как нам быть? как это объяснить суду? на какие постановления можно сослаться?

, Роман, г. Тамбов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

После измерения оказалось что площадь их участка стала меньше и они обвинили нас в захвате земли и подали на нас в суд. Суд назначил независимую судебную экспертизу. Эксперты производили измерения с использованием местной системы координат (МСК). В результатах экспертизы указано, что мы захватили их землю. в МСК по всей улице идет сдвиг участков на 1 метр вправо.

Роман

как нам быть? как это объяснить суду? на какие постановления можно сослаться?

Роман

Если Вы не согласны с экспертизой требуйте проведения повторной экспертизы.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если площадь Вашего земельного участка по фактическому пользованию и по свидетельству одинаковая, то уменьшение Вашего земельного участка незаконно.

В данном случае в суде необходимо ходатайствовать о привлечение всех соседей в качестве третьих лиц, поскольку если имеется общая сдвижка участков, то исправление реестровой (кадастровой) ошибки необходимо осуществлять в отношении всех участков, а не точечно (выборочно) только в отношении Вас.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

считаем что эта ошибка из-за использования МСК, т.к. в то время когда производили измерение нашего участка МСК не использовали. у этих методов разная точность измерения

как нам быть? как это объяснить суду? на какие постановления можно сослаться?

Так и укажите, что экспертами при проведении экспертизы не был осуществлен пересчет координат Вашего участка в МСК, если они этого не сделали.