Должны ли с з/п супруга удерживать на меня и ребенка 13 процентов?

если я не работаю,а работает муж должны у него с зарплаты удерживать на меня и моего ребенка 13%

, Любовь, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, не очень понятный вопрос. С мужа удерживают подоходный налог по месту его работы. Причем тут Вы и ребенок?

Любовь
Клиент, г. Волгоград

на сколько я знаю что если жена не работает то у мужа удерживают 13% на детей и жену

Любовь

В таком случае, Любовь получается, что Ваш муж вместо установленных 13% подоходного налога будет уплачивать 39%, что принципиально невозможно.

Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь,

Ваш вопрос не совсем понятен, но попробую вам ответить.

Налог на доходы физических лиц (по другому — подоходный налог) в Российской Федерации установлен в размере 13 процентов от полученного дохода. Есть такое понятие как налогооблагаемая база — в данном случае это доход человека, например зарплата. Ваш муж работает, значит у него есть зарплата, с этой зарплаты бухгалтерия отчисляет в налоговую 13 процентов.

Если вы не работаете, то у вас нет налогооблагаемой базы, значит у вас не возникает обязанности платить налог на доходы физических лиц. Нет дохода — нет налога. То же самое с детьми — у них нет дохода.

У вашего мужа не могут удерживать налог за вас или за детей.