Является ли понятие "гражданский брак" официально зарегистрированным?

Является ли понятие гражданский брак официально зарегистрированным, или же гражданский брак это просто сожительство?(нужны факты и аргументы по законодательству РФ) и Есть какие-либо статьи именно о гражданском браке (если есть-приведите их), и что законодательство РФ говорит о гражданском браке? Спасибо!

, Иван, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Является ли понятие гражданский брак официально зарегистрированным
Иван

Здравствуйте! Гражданский брак это и есть брак зарегистрированный в органах ЗАГС. Отсутствие брака и совместное проживание это сожительство. О браке все сказано в Семейном кодексе РФ, а также можете почитать Кодекс о браке и семье РСФСР.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Такого понятия в законодательстве РФ нет. Согласно ст. 1 ч. 2 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Нет. Законодательство РФ не раскрывает понятия «гражданский брак». Гражданским браком называют незарегистрированные официально органами ЗАГС отношения между партнёрами по совместному проживанию (сожительству).

В зарегистрированном браке реализуются семейные правоотношения, т.е. они защищаются и регулируются государством, а в фактическом сожительстве правоотношения не образуются, следовательно никакого законодательного регулирования быть не может. Более того, вмешательство государства в такие отношения будет противоречить принципу диспозитивности, так как люди сознательно не регистрируют брак и, следовательно, не стремятся к правовой защите со стороны государства.