8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли понятие "гражданский брак" официально зарегистрированным?

Является ли понятие гражданский брак официально зарегистрированным, или же гражданский брак это просто сожительство?(нужны факты и аргументы по законодательству РФ) и Есть какие-либо статьи именно о гражданском браке (если есть-приведите их), и что законодательство РФ говорит о гражданском браке? Спасибо!

, Иван, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Является ли понятие гражданский брак официально зарегистрированным
Иван

Здравствуйте! Гражданский брак это и есть брак зарегистрированный в органах ЗАГС. Отсутствие брака и совместное проживание это сожительство. О браке все сказано в Семейном кодексе РФ, а также можете почитать Кодекс о браке и семье РСФСР.

0
0
0
0
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Такого понятия в законодательстве РФ нет. Согласно ст. 1 ч. 2 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Нет. Законодательство РФ не раскрывает понятия «гражданский брак». Гражданским браком называют незарегистрированные официально органами ЗАГС отношения между партнёрами по совместному проживанию (сожительству).

В зарегистрированном браке реализуются семейные правоотношения, т.е. они защищаются и регулируются государством, а в фактическом сожительстве правоотношения не образуются, следовательно никакого законодательного регулирования быть не может. Более того, вмешательство государства в такие отношения будет противоречить принципу диспозитивности, так как люди сознательно не регистрируют брак и, следовательно, не стремятся к правовой защите со стороны государства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2017