Как взыскать деньги по займу при наличии расписки?

Имел неосторожность занять, как я думал, надежному человеку денежной суммы в количестве 100тыс.руб,в итоге уже как 7 месяцев пытаюсь забрать долг,но безрезультатно...

От этого человека имеется росписка что я ему занял деньги и он обязуется к определенному сроку вернуть,написана

она собственноручно,отруки,но нотариально не заверена.Подскажите как быть в данной ситуации?!!

, алексей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Расписка и есть договор займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Соответственно у заемщика возникает обязанность вернуть займ

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Направьте заемщику претензию, если не ответит, то обращайтесь в суд

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
От этого человека имеется росписка что я ему занял деньги и он обязуется к определенному сроку вернуть, написана
она собственноручно, отруки, но нотариально не заверена.Подскажите как быть в данной ситуации?!!!
Алексей

Здравствуйте!

У вас единственный вариант вернуть свои деньги -обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа. Суд вынесет решение, выдаст вам исполнительный лист, а далее с долгом будут работать уже приставы.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Алексей!

1.Расписка НЕ ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ.

2. Расписка согласно ст. 808 ГК РФ подтверждает факт займа.

3.Т.к. в расписке указан срок возврата долга, то по истечении этого срока Вы вправе подать в суд иск ( оплатив при этом госпошлину) с требованием о возврате долга и госпошлины, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

Претензию писать нет смысла… только зря потратите время...

С уважением…