Жилищное право и право собственности

Добрый день уважаемые Юристы.

При разводе с своей первой супругой пять лет назад, мы обоюдно договорились о том, что я оставляю ей квартиру со всем имуществом принадлежащей мне на праве собственности никаких разделов мы не производим, двое несовершеннолетних детей остаются с ней, на алименты она не подает, а я в свою очередь помогаю как могу.

В итоге я составил договор дарения на детей по 1/2 на каждого ребенка (см. вложение)

По истечении 5 лет, бывшая супруга Валя, вышла замуж за Вову, перешла жить к нему (ну дальше как в сериале...) поскольку у ее нового мужа Вовы квартира не в полной собственности, есть доля его бывшей жены Любы (мат. капитал вложен был) они решили сделать "Рокировку" т.е. ей Любе отдать квартиру моих детей, а она не претендует на свою долю в доме Вовы.

Это все пытались провернуть по тихоньки..

Мой интерес оставить квартиру детям, тем более они уже большие, старшему 16, дочери 14 лет, а там сами пусть решают.

Вопрос: Как предотвратить любые действия по подаренной мной квартире детям, до их совершеннолетия, это возможно?

  • Договор дарения1 001
    .jpg
  • Договор дарения2 001
    .jpg
, Владимир, п. Тура
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Это невозможно. Вы уже подарили доли детям, теперь вы не собственник и распоряжаться имуществом уже не можете. Для отмены дарения оснований нет.

замечания в росреестр подать можно, но сделку это никак не отменит. Тем более я так понимаю судом место жительство детей установлено с матерью

если есть другое место жительства, пригодное по условиям то органы опеки дадут свое согласие. Тем более это зависит от органов опеки, а не от действий клиента

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Нормальный договор дарения, ничего Вам делать и не надо… Риск -то в чем?

Уважаемый Владимир! В дополнение: у Вас дарение 2011 года, сейчас все сроки исковой давности уже прошли, не говоря даже о Вашей бывшей супруге. Отменить дарение Вы также исключаете. Тогда чего опасаться?

Владимир
Клиент, п. Тура

Я не хочу отменять договор дарения, Вопрос лишь в том чтоб бывшая супруга не прос-..ла подаренную детям квартиру до их совершеннолетия.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Я бы на месте коллег не торопился с выводами…

мы обоюдно договорились о том, что я оставляю ей квартиру со всем имуществом принадлежащей мне на праве собственности никаких разделов мы не производим,
Владимир

Это оформлено в письменном виде? Есть договор?

Вопрос: Как предотвратить любые действия по подаренной мной квартире детям, до их совершеннолетия, это возможно?
Владимир

Если всё было сделано грамотно, то дарение отменить не получиться. Единственное основание, через которое можно было бы попробовать это сделать — через недействительность сделки. Но если Вы с супругой всё в письменном виде урегулировали, то вопросов быть не должно.

Вот именно так
Владимир

Без органов опеки и попечительства сделать это будет невозможно, т.к. в силу положений ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

А т.к. Ваши дети ещё не в полном объёме дееспособные, то с учётом положений п. 3 ст. 60 СК РФ обязательным условием для совершения такой сделки будет:

1) согласие законного представителя — т.е. матери, т.к. они видимо проживают с ней;

2) согласие органов опеки.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

клиент боится что жена отдаст квартиру некой Любе в обход интересов детей

Владимир
Клиент, п. Тура

Вот именно так

В вашем случае вижу выход составить в письменном виде несогласие на отчуждение долей. Плюс как писали коллеги нужно согласие органа опеки и попечительства. И если кто то из родителей будет против то могут и отказать. И самое главное если даже рассмотреть вариант что дети будут согласны, но орган опеки будет учитывать и факт выделение равноценной доли в другой недвижимости. Учитывая судебную практику не все новые мужья идут на такое, и мало ли как сложится судьба вашей бывшей. А дети ваши, рискуете вы.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Так как 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежит каждому ребенку, то по сделкам выступает их законный представитель.

Причем по отчуждению имущества необходимо согласие органов опеки. А такого согласия может опека и не дать

Владамир, на мой взгляд, есть смысл обратиться в органы опеки, в котором указать, что вы против осуществления сделок с имуществом детей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. В данном случае дети будут подписывать договор дарения с согласия родителей, поэтому можно с ними переговорить и убедить их не подписывать договор отчуждения.

2. По общему правилу вопросы воспитания и содержания считаются решаются по согласию родителей. Вы свое несогласие на отчуждение долей можете в письменной форме зарегистрировать в Росреестре, написав такое заявление.

Указанные мной действия и не предполагают отмену дарения, доли так и останутся в собственности детей.

Бывшая супруга уже не может распоряжаться имуществом как законный представитель — ДЕТЯМ УЖЕ 14 и более лет. Поэтому они сами должны будут подписывать договоры, с согласия одно из родителей (а согласие другого предполагается)

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: Как предотвратить любые действия по подаренной мной квартире детям, до их совершеннолетия, это возможно?

Пока детям не исполнится 18-лет, любые сделки по отчуждению, принадлежащее им имущества, должны быть совершены с разрешения органов опеки и попечительства:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы
алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда,
понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на
содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми
подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на
отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в
соответствии с главой 45
настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или
попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на
отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2.Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Для получения Разрешения на отчуждение от органов опеки и попечительства необходимо заявление двух родителей!!! То есть Ваша супруга не получит разрешение на отчуждение данной квартиры без Вашего присутствия в органе опеки и попечительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как предотвратить любые действия по подаренной мной квартире детям, до их совершеннолетия, это возможно?
Владимир

Владимир, ничего с квартирой сделать не смогут без решения отдела опеки и попечительства. Поэтому я бы рекомендовал установить соответствующий контакт с сотрудниками отдела и выразить опасения относительно возможных действий с долями. Это необходимо, чтобы отдел опеки был в курсе ситуации.

Кроме того поскольку Ваше согласие предполагается, есть смысл оставить в отделе опеки заявление о том, что Вы не согласны на сделки с долями до совершеннолетия детей.

В итоге то, что получится подаренная детям квартира рассосётся в квартире у какого то дяди?
Владимир

Владимир, если превентивные меры предпримете, ничего там не рассосется. Просто надо совершить предложенные Вам мероприятия, которые препятствуют совершению сделок без получения от Вас прямого и недвусмысленного согласия на них.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Без разрешения опеки такую сделку нельзя совершить — ст. 60 ск рф, ст. 37 гк рф. А опека на эту сделку не даст согласия, т.к. предполагается, что дети лишатся права собственности на доли в квартире, и ничего взамен (такой же площади) не приобретут. Такая сделка противоречит их интересам и одобрена опекой быть не может.

Также вправе письменно обратиться в орган опеки и указать, что на сделку не согласны, т.к. нарушает интересы детей.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2.Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.