Раздел квартиры, приобретённой в гражданском браке

Здравствуйте, меня зовут Анжелика, меня бросил муж с 2-мя маленькими детьми(3года старшей дочке и 8 месяцев младшей). У мужа есть квартира 1 ком. Я прошу его продать её и поделить деньги пополам т.к нам с детьми негде жить (живём на съёмной квартире).Он отказывается. Квартира оформлена на него тогда мы были в гражданском браке больше половины денег отдавали вмести. Я тогда согласилась чтоб оформить кв. на него т.к у нас были абсолютно идеальные отношения и я ему верила(он обещал что если чего без проблем продаст и отдаст половину), а теперь отказывается категорически. Возможно ли через суд заставить его вернуть половину денег? Я РАБОТАЛА ОФИЦИАЛЬНО, РАССПИСКИ О ТОМ ЧТО ДАВАЛА ЕМУ ДЕНЬГИ У МЕНЯ НЕТ, жить в эту квартиру идти я не хочу? хочу приобрести своё жильё.На данный момент не разведены. Крым.

, Анжела, г. Нарьян-Мар
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела.

Уточните, пожалуйста, Вы жили в зарегистрированном браке?

Анжела
Клиент, г. Нарьян-Мар

купили квартиру в 2008г. гражданским брак, а в 2009г официально расписались

и по сегодняшний день женаты

1. Подать заявление в суд на раздел имущества Вы можете в любое время.

2. Есть шанс того, что квартира может быть признана совместной собственностью при определённых условиях. Действующее законодательство устанавливает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супруговбыли произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если Вы делали ремонт и Вы можете это подтвердить, то шанс признания квартиры совместной собственностью и соответственно также будет делиться между Вами. Других шансов без доказательств того, что Вы передавали деньги на покупку этой квартиры, к сожалению, нет.