8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, приобретённой в гражданском браке

Здравствуйте, меня зовут Анжелика, меня бросил муж с 2-мя маленькими детьми(3года старшей дочке и 8 месяцев младшей). У мужа есть квартира 1 ком. Я прошу его продать её и поделить деньги пополам т.к нам с детьми негде жить (живём на съёмной квартире).Он отказывается. Квартира оформлена на него тогда мы были в гражданском браке больше половины денег отдавали вмести. Я тогда согласилась чтоб оформить кв. на него т.к у нас были абсолютно идеальные отношения и я ему верила(он обещал что если чего без проблем продаст и отдаст половину), а теперь отказывается категорически. Возможно ли через суд заставить его вернуть половину денег? Я РАБОТАЛА ОФИЦИАЛЬНО, РАССПИСКИ О ТОМ ЧТО ДАВАЛА ЕМУ ДЕНЬГИ У МЕНЯ НЕТ, жить в эту квартиру идти я не хочу? хочу приобрести своё жильё.На данный момент не разведены. Крым.

Показать полностью
, Анжела, г. Нарьян-Мар
Елена Черная
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела.

Уточните, пожалуйста, Вы жили в зарегистрированном браке?

0
0
0
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Нарьян-Мар

купили квартиру в 2008г. гражданским брак, а в 2009г официально расписались

и по сегодняшний день женаты

1. Подать заявление в суд на раздел имущества Вы можете в любое время.

2. Есть шанс того, что квартира может быть признана совместной собственностью при определённых условиях. Действующее законодательство устанавливает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супруговбыли произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если Вы делали ремонт и Вы можете это подтвердить, то шанс признания квартиры совместной собственностью и соответственно также будет делиться между Вами. Других шансов без доказательств того, что Вы передавали деньги на покупку этой квартиры, к сожалению, нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 13.10.2017