Куда мне надо сдавать права после лишения?

Добрый день! Куда мне надо сдавать права после лишения? Могу ли я послать их по почте, если да то как правильно это сделать?

, Ольга, г. Москва
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно сдать права в орган, исполняющий этот вид административного наказания. То есть в отдел ГИБДД по месту регистрации.

Ольга
Клиент, г. Москва

А по почте я могу их послать?

Ольга

Уважаемая Ольга, в принципе никаких преград для этого не вижу, поскольку прямо не оговаривается, что Вы лично должны сдать права. Однако возможно, что действуют внутренние правила (например, при сдаче прав Вы должны где-то расписаться и так далее). Я изучу данный вопрос более подробно и напишу Вам.

Согласно структуре Министерства внутренних дел одним из Главных управлений является Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения. Таким образом сотрудники ГИБДД являются сотрудники органов внутренних дел.

Согласно Указанию от 13 июля 2010 г. N 13/9-529 ГИБДД РФ (а именно абзацу 4) водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.

Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством исполняется должностными лицами органов внутренних дел.