Можно ли по согласованию сторон трудового договора не отрабатывать 2 недели перед увольнением?

Здравствуйте! У меня отпуск с 1 октября 2015 по 16 октября 2015. 15 октября 2015 года я решила написать заявление об увольнении. Мне нужно будет отрабатывать две недели и если да то можно по согласовании с обеих сторон не отрабатывать? И в какой день лучше уволиться,чтобы не сворачивать деньги за отпуск??? Спасибо

, Марина, г. Биробиджан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Если найдете с работодателем взаимопонимание, то можете уволиться в любой день со дня подачи заявления об увольнении. Если не найдете взаимопонимания, то придется отрабатывать две недели, начиная со дня подачи заявления. При втором варианте в какой день лучше уволиться у Вас после подачи заявления выбора не будет (в какой день). Если Вы использовали свой отпуск, получив отпускные, о каком «сворачивании» денег Вы пишете? Вы ничего не должны «сворачивать». Если же отпускные не получали, то при увольнении Вам обязаны выплатить в день увольнения.