Какой штраф полагается за отсутствие у гражданина РФ паспорта?

Добрый день.Хочу проконсультироваться по вопросу гражданского паспорта...

Дело в том, что я гражданка РФ,мне полных 24 года,но паспорта у меня до сих пор нет.Я, честно говоря, побаиваюсь через столь долгий срок идти в ОВИР,но конечно понятно, что, это нужно сделать и как можно быстрее... Но тут меня тревожит другой вопрос: какой штраф за такое количество просроченных лет?? И обойдется ли это только штрафом? Заранее благодарна..

, Лидия, г. Москва
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Лидия!

Пусть Вас не тревожит вопрос за количество прожитых без паспорта лет)

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Это максимум, что Вам грозит, уголовная ответственность за данное правонарушение не предусмотрена.

С уважением,

Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Вы меня очень успокоили