При устройстве на работу на основное место мне отказывают в записи в трудовую книжку

Добрый день, при устройстве на работу на основное место, мне отказывают в записи в трудовую книжку, законно ли это, говоря что трудового договора по ТК достаточно...разве трудовые книжки отменены у нас...

С Уважением, Светлана

, Светлана, г. Москва
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Трудовые книжки у нас еще не отменены. Кроме того, Трудовой кодекс (статья 66) прямо предусматривает:

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Если вы соответствуете указанным требованиям, то и запись в трудовой должна быть сделана. В противном случае вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Анна Величко
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Трудовые книжки не отменены и предусмотрены Трудовым Кодексом РФ. В соответствии с ним, работодатель обязан в нести запись в течение 5 дней, если место работы сотрудника является основным. Вы вправе ознакомиться с этой записью.