Как выписать сестру без её согласия из квартиры, если она в ней не проживает?

Здравствуйте! Меня зовут Олег. Мне 25 лет. В 16 лет у меня умерла мама,сейчас с папой живём вдвоём. У меня есть старшая сестра. Она попросила её прописать,якобы ей нужна прописка для работы и ничего более. Года 4 назад она начала приходить пьяная, выставлять свои претензии,якобы я вылечу с квартиры,стану бомжом ,а она тут будет жить,хотя никогда в жизни в нашей квартире она не жила. Сестра меня постоянно провоцирует,чтобы я как-то отреагировал на неё. Она так и говорит:"Сделай мне что-нибудь,я вызову полицию и тебя посадят!" Приходит,разбрасывает мои вещи по всей квартире, ломает мои личные вещи:DVD,настольную лампу(лампой хотела меня ударить) наушники,которые папа подарил месяц назад, сломала,и отказывается платить за них. Когда она приходит(а приходит она примерно раз в месяц пьяная постоянно),жалуются соседи,так как она кричит,хлопает дверьми и т.д и т.п. У меня к Вам вопрос: можно ли её выписать без её согласия, если она тут не живёт,снимает себе квартиру,и постоянно дебоширит? Спасибо

, Олег, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали главное — кому принадлежит квартира. Если муницпальная, то конечно вы допустили глупость, зарегистрировав ее, но можно по ст. 83 ЖК РФ признать ее утратившей или попытаться признать ее неприобретшей. Если квартира в вашей с отцом сосбвтенности, то нужно уточнить на каких основаниях. Важно, если была доля у умершей матери, то уточнить дату смерти и принимала ли наследство ваша сестра, была ли она зарегистрирована с матерью по одному адресу. Так что большая вероятность, что помочь вам с о снятием ее с регистрации возможность есть — это только судебный порядок

Олег
Клиент, г. Москва

Квартира принадлежит отцу. Он её получил через год,как я родился. Это 2 брак моего отца с моей мамой. А сестра от 1 брака. Сестре 39 лет.

Вы указали отец — собственник (возьмите выписку из ЕГРП в МФЦ и там же ЕЖД). Если это так, то только ему и подавать иск. Можете взять у него доверенность

Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Если она не имеет долю в праве собственности на данную квартиру, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о выселении. Снять с регистрационного учёта по месту жительства («постоянная» регистрация) можно только по решению суда в данном случае.

Уважаемый Олег, если квартира принадлежит отцу, то в суд заявление должен подавать именно он, так как он собственник.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо. Долю в праве собственности на данную квартиру она не имеет.

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Олег! Статья 31 Жилищного кодекса РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении закрепляет, что

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Выселить сестру из жилого помещения возможно только на основании решения суда, доказав, что она систематически нарушает права других пользователей жилого помещения, не платит по коммунальным платежам, имеет другое жилье и проч.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не живет и не платит, то можете её выписать через суд. Это при условии, что квартира муниципальная. Если же квартира в вашей собственности можете выписать через суд и без этих условий.

Олег
Клиент, г. Москва

Никогда не жила в квартире,никогда не платила. Разве что отец со своей пенсии давал ей деньги на оплату жилья!

Вы так и не пишите у вас соцнайм или приватизированная квартир?.