Какое решение должен принять суд, если из-за конфликта на работе у человека обострилась болезнь?

Приказом по заводу водитель Ивушкин был уволен по собственному желанию. Ивушкин обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что заявление об увольнении он не подавал, представитель завода пояснил в суде, что Ивушкин, поссорившись со своим непосредственным начальником, пришел в отдел кадров и устно заявил, что больше работать не собирается. На след день, а также в последующие дни он на работу не вышел и был уволен. По данному факту Ивушкин разъяснил, что из-за конфликта на работе у него обострилась гипертоническая болезнь, он получил больничный лист, поэтому и не приходил на работу. Какое решение должен принять суд?

, Лера, г. Москва
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Суд не должен, но наверняка примет решение о восстановлении на работе, со всеми вытекающими для работодателя последствиями.

Навряд ли суд примет во внимание показания работников ОК о том, что Ивушкин устно заявил о желании уволится.

С уважением,

Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Расторжение трудового договора по инициативе работникаРаботник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, т. е. уволиться по собственному желанию.Право увольнения по собственному желанию имеют те работники, которые заключили трудовой договор на неопределенный срок. О своем желании уволиться работник должен предупредить работодателя письменно за 2 недели. До истечения срока предупреждения работник не может оставить работу без согласия работодателя. В противном случае это будет рассматриваться как прогул без уважительных причин. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Если заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (например, в связи с зачислением в учебное заведение, выходом на пенсию и др.), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В течение срока предупреждения работник может передумать и захочет остаться работать на предприятии. В этом случае он имеет право отозвать свое заявление об увольнении или подать новое, отменяющее старое. В данной ситуации работодатель не должен издавать приказ об увольнении, если только на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Что же касается срочного трудового контракта, то он расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.

В случае отсутствия письменного заявления работника об увольнении, наличии у работника оправдательных медицинских документов суд может восстановить Ивушкина на заводе.

Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно пункту 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.

Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе работника определены в статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, которой предусмотрено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.