Не берут на работу по целевому договору РЖД

Здравствуйте, у меня такой вопрос, подскажите пожалуйста может вы уже имели дело с РЖД. Я из Санкт-Петербурга, целевик Октябрьской дирекции инфраструктуры закончила ПГУПС (инженер по охране труда) в этом году и уже 3,5 месяца жду когда меня возьмут работать на дорогу.

У меня есть целевой договор заключенный с дирекцией на 5 лет, о том что после окончания вуза я должна буду на них отработать.

Я звоню им и хожу туда каждую неделю, но сейчас реже 1 раз в две недели и мне ничего толком ответить не могут говорят ждите(и как долго ждать тоже не известно), недавно позвонили и дали номер заместителя начальника, и сказали общаться с ним, все весьма подозрительно(мне не дали не адрес, не стационарный телефон), а этот заместитель рассказывает мне одну сказку, на протяжении 2х недель, что якобы начальника сейчас нет на рабочем месте либо он на совещании, а вчера он у меня спросил долго ли я буду ему еще названивать, что мне делать? посоветуйте

может есть какая нибудь статья или Ф.З. что нибудь, что поможет мне не терпеть эти унижения и развод на дурочку

Расторгать договор не хотелось бы, так как я планирую работать по профессии и при расторжении придется заплатить им за мое обучение, а меня нет таких денежных средств

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить Ваше соглашение или договор.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
может есть какая нибудь статья или Ф.З. что нибудь, что поможет мне не терпеть эти унижения и развод на дурочку
Анна

Добрый вечер!

Анна, такая статья есть в ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56), в соответствии с которой существенными условиями договора о целевом обучении, в том числе, являются:

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией.

Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Расторгать договор не хотелось бы, так как я планирую работать по профессии и при расторжении придется заплатить им за мое обучение, а меня нет таких денежных средств
Анна

На основании вышеизложенного работодатель явно не выполняет свои обязательства по Вашему трудоустройству. Напишите в организацию официальное письмо с требованием об исполнении договора. В случае отказа в трудоустройстве напишите, что обратитесь в суд о взыскании компенсации. Думаю, что Вы будете правы, т.к. договор (или соглашение) должен соответствовать закону.

Удачи Вам!