Какие действия будут считаться мошенническими при процедуре банкротства?

Добрый день. банкротсво физ.лица.

Подскажите такой вопрос:

есть несколько долгов перед банками на физ.лице порядка 6 миллионов рублей. у этого физ лица есть юридическое лицо, где это физ.лицо является 100 владельцем уставного капитала, на этом юр лице зарегистрирована собственно в виде офиса в Москве.

один из бакнов выиграл суд, грозится отдать исполнительный лист присатвам.

вопрос следующий:

если продать 100% доли уставного капитала сыну( то есть,фактически переписать имущество в виде офиса на сына) и затем подать заявление о банкротсве физ. лица. может ли суд, при рассмотрении заявления о банкростве, аннулировать данную сделку в виде продажи 100% Уставного капитала, совершенную до подачи заявления о банкростве в суд? и на ваш взгляд ,могут ли судом данные действия быть расценены как мошеннические?

, Алина, г. Москва
Рустам Хисяметдинов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "Правосудие для всех"", г. Москва

Здравствуйте!

Сделка по требованию кредитора может быть признана судом недействительной в соответствии со ст. 61.2 Закона О несостоятельности (банкротстве). Что касается мошенничества, суд не имеет компетенции в рамках гражданского производства разрешать вопрос о наличии в действиях лиц состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Вопросы уголовной ответственности разрешаются судами в рамках расследованных правоохранительными органами и переданных в суд уголовных дел.