Могут ли уволить за систематические опоздания на рабочее место?

Здравствуйте опаздывал на работу в течении месяца на 10 минут около десяти раз. До этого не было замечаний выговоров. Могут ли меня уволить за опоздания на работу?

, Эрик, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нет по этому основанию нет не могут уволить — смогут — объявить замечание или выговор за опоздания на работу… да это могут а вот уволить не могут такой статьи в тк рф нет ...

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет уволить за опоздание на 10 минут вас не могут.

За прогул могут уволить лишь в том случае если вы отсутствовали на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Трудовой кодекс, статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);