Как определить подсудность дела, если ответчик в Москве, а предмет спора под Москвой?

Есть истец-физическое лицо. ответчик юр лицо ,зарегистрированное в Москве.

Есть предмет спора ( неосуществленное строительство) под Москвой.

В какой суд подавать иск

, Наталья, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -нужно смотреть адрес ригистрации юрлица и по этому району искать районный суд г.Москва туда и подавать иск

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит уточнить, что вы хортите получить. Иначе выше дан ответ неполный. Так, если вы иск подаете о признании права на неоконченное строительство или какой-либо иной иск, требующий признания права на недвижимое имущество, то у вас исключительная подсудность по месту нахождения недвижимости. Если вы просите вернуть вам деньги, и вытекает это из потребительских отношений, то можете подать по защите прав потребителя по своему месту жителсьтва или по его нахождению, либо по месту заключения или месту исполнения договора

Анна Зобнина
Юрист

Если речь идет о долевом строительстве, то по смыслу ст. 4. Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей. То есть иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.