Как оформить участок в собственность, если он не был принят по наследству?

Здравствуйте. Есть участок. Куплен но в собственность оформить не успели (человек умер) Участок унаследовал малолетний сын умершего , мать ребенка будучи на тот момент не в состояние принимать решения (этот факт доказан судом) поделила участок на 2 части между их общем с умершим сыном и сыном умершего ( от другой женщиный) Наследство было принято но в собственность не оформленно. Так же после смерти умершего через пять месяцев родилась его дочь ( гинетически доказанно что дочь его) По истечению многих лет сын (от другой женщины) начал судиться и делить его между своими родственниками на основание что они тоже имеют право на наследство. Последнее решение суда окончилось тем что дом поделен на 4 части- между сыновьями, дочькой и еще одной дочкой со стороны дугой женщины(гинетически не доказанно) На суде был поделенн именно дом, хотя по факту есть участок и когда то давно был дом, но он сгорел а так сказать по документам он остался . сторона с которой судились, пропала, от них нет не вестей ,не ответов не чего. Подскажите есть ли возможность как то оформить участок без них ?

, Мария, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если есть решение суда. вступившеее в законную силу о признании права сосбвтенности на земельный участок, то можно оформить желающим указанным наследникам ту долю участка, которая указана за ними в решении. Оставшуюся долю оформить должен тот, кто указан в решении. Выкупить можно. Раздел наследства в суде возможен был в срок три года с компенсацией, но можно пробовать и сейчас — посмотрите ст. 1168, 1170 Гражданского Кодекса РФ

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но по решению суда поделен между наследниками дом,которого по факту нет, а не участок. , а есть участок , и вот вопрос влияет ли решение суда в котором говорится только о доме к участку? Тоесть по участку решения суда нет,есть только старое свидетельство о вступление в наследство двумя братьями. И еще один вопрос касательно этого же участка, покупался участок 24 сотки в 1988, не оформлен по сей день, в те давние года соседи просто молча перенесли забор и участок на сегодняшний день составляет 18 соток, это 20-летней давности,возможно ли сейчас через суды или еще как забрать свой вот этот украденный кусок участка? заранее спасибо.

Я бы вам рекомендовала со всеми документами обратиться к адвокату том городе, где участок. Можно оформить землю тем, у кого есть свидетелсьтво о праве на наследство, если они не были оспорены в решении суда. Насчет границей с соседями — иной суд. Не ясно, что указано в свидетльстве о праве на наследство 24 или 18 соток. В любом случае вам треукбется не виртуальная, а реальная помощь юриста в суде. Ищите там. Удачи